Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Блок питания компьютера
11:27
Блок питания компьютера
Блок питанияБлок питания (БП) – обязательная составная часть любого компьютера, снабжающая электричеством все его узлы.

БП должен иметь достаточную мощность, чтобы удовлетворить «аппетиты» всех устройств, входящих в состав системы. На момент подготовки этого материала для работы среднестатистического компьютера было достаточно блока питания мощностью 450-550W, но лучше всегда покупать БП «с запасом». Запас нужен на случай дальнейшего апгрейда (усовершенствования) компьютера путем установки в него новых (более мощных) или дополнительных устройств (нескольких видеокарт, винчестеров, TV-тюнера, звуковой платы и т.д.). Уже существуют блоки мощностью около 1500W. Мнение о том, что БП меньшей мощности делает компьютер более экономичным, на самом деле не соответствует действительности. Например, блоки питания 400W и 800W на одном и том же компьютере будут потреблять примерно одинаковое количество электроэнергии. Этот показатель обозначает не постоянный, а пиковый уровень мощности, который при необходимости способен выдать блок питания.

При недостаточной мощности БП компьютер просто не будет функционировать. Он даже может включаться, но под нагрузкой будет переходить в «непонятный» режим, когда вроде все продолжает работать, но изображения на мониторе нет (черный экран). Такие ситуации часто возникают (и вызывают панику у некоторых пользователей) после установки в компьютер дополнительных компонентов или замены старых более мощными новыми (новая видеокарта, процессор и т.д.).

При выборе блока питания в первую очередь нужно учитывать требования, предъявляемые одним из самых «прожорливых» устройств - видеокартой. Как правило, если блок питания их удовлетворяет, его мощности хватает и для обеспечения нормальной работы других устройств.

Важным моментом является соответствие заявленной мощности БП его реальным возможностям. Так уже сложилось, что мощность самых дешевых экземпляров на самом деле оказывается на 50 – 150 W ниже, чем указано производителем. Некачественный БП может быстро выйти из строя и утащить за собой в небытие половину компьютера (материнскую плату, видеокарту, процессор и другие дорогостоящие устройства). Поэтому при его покупке лучше обойти стороной подозрительно дешевые изделия, ведь скупой платит дважды. Нужно отдавать предпочтение блокам питания от производителей, старающихся «держать марку» и хорошо себя зарекомендовавших (Chieftec, Zalman, Coolermaster, Thermaltake). Это, конечно, далеко не полный список. Косвенным показателем качества блока питания в большинстве случаев являются также его цена и вес (чем тяжелее, тем меньше сэкономили на материалах).

Если что-то не получается, вопросы пишите в гостевую книгу (кнопка "задать вопрос" вверху страницы). Отвечу обязательно.

Категория: Статьи о строении компьютера | Просмотров: 787 | | Теги: компьютер, блок питания
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]