Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Что делать, если флешка не определяется?
10:37
Что делать, если флешка не определяется?
ФлешкаВсе мы привыкли, что революции - это что-то значимое, которое, по определению, не может проходить незамеченным. Но именно так и произошло в области вычислительной техники: между первыми сообщениями на форумах о компактных устройствах хранения информации и массовым появлением доступных по стоимости флешек прошло совсем немного времени. Быть может, завсегдатаи компьютерных магазинов наблюдали этот процесс воочию, но для большинства владельцев компьютеров это было «как снег на голову». Некоторые до сих пор не могут осознать, что служившие верой и правдой компакт-диски, фактически, переживают свой закат.

Рассказывать о преимуществах флешек можно долго. Это, действительно, прорыв в области технологий хранения информации. Тем более удивительно однажды увидеть, что в операционной системе не отображается флешка, нормально работавшая. Все происходит как всегда: в свободный порт USB вставляется флешка…и происходит что-то необычное. Есть два варианта дальнейшего развития событий. Первый - флешка не определяется. Раздается звук, сигнализирующий о подключении, но система Windows радостно рапортует, что не удается распознать USB-устройство. Соответственно, никакой буквы диска не появляется. Второй – буква присваивается, но проводник не открывает флешку. Все выглядит так, словно работа ведется с чистым компакт-диском. Подход к восстановлению идентичный, поэтому различать «симптомы» не будем. Дальнейшие действия пользователя зависят от наличия свободного времени и желания восстановить работоспособность флешки. Всех можно условно разделить на три группы. Если флешка не определяется, то представители первой группы приобретают новую, благо, цены на флешки падают с каждым днем. Пользователи второй группы пытаются восстановить устройство стандартными способами и при отрицательном результате также покупают новую. Ну а третьи делают все возможное. Кстати, выражения «флешка не определяется» и «устройству место в мусорном ведре» не идентичны. В 90% случаев удается вернуть флешку к жизни.

Итак, рассмотрим порядок действий. Прежде всего, если флешка видится системой, то можно попробовать выполнить форматирование. Для этого открываем «Мой компьютер», на букве флешки нажимаем правую кнопку мыши и следуем в «Форматирование». Остается только запустить его. Если не помогло, то пробуем специальной программой HP USB Format Tool. При отрицательном результате остается прибегнуть к перепрошивке встроенного в устройство микроконтроллера. Он управляет работой флешки и требует бережного обращения. Например, функция безопасного извлечения устройства не напрасно интегрирована Microsoft в свою систему, а ее игнорирование как раз приводит к таким результатам. Забыли закрыть колпачок? Статическое электричество не дремлет!

Итак, флешка не определяется. С помощью программы CheckUDisk определяем PID, VID и Vendor. После этого на русском сайте flashboot (www.flashboot.ru/iflash.html) по полученным данным ищем нужный файл в базе iFlash. В полученном списке выбираем нужную модель (если ее нет, то ориентируемся по PID и VID), копируем в буфер название из столбца «Утилита» и в разделе «Файлы» выполняем поиск скопированного названия. В скаченном архиве всегда присутствует подробная инструкция по восстановлению. Тщательное следование ей почти наверняка гарантирует восстановление работоспособности устройства.

Иногда узнать значения PID и VID не представляется возможным: при запуске программы CheckUDisk ничего не происходит. Процесс находится в памяти, загружает центральный процессор, но никаких сообщений не выводит. В таком случае можно воспользоваться альтернативными программными решениями, такими как ChipGenius или UsbIDCheck.

После завершения перепрошивки можно попробовать с помощью соответствующих программ восстановить часть находящейся на флешке информации.

Несколько советов: если флешка греется, то шансы ее восстановить невелики – в мусор. Прежде чем форматировать или перепрошивать, стоит попробовать подключить ее в другой разъем USB.

Если что-то не получается, вопросы пишите в гостевую книгу (кнопка "задать вопрос" вверху страницы). Отвечу обязательно.

Категория: Всякое разное | Просмотров: 1603 | | Теги: PID, флешка, CheckUDisk, перепрошивка, VID
Читайте статьи схожей тематики:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]