Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Что такое локальная вычислительная сеть (ЛВС)
01:18
Что такое локальная вычислительная сеть (ЛВС)
Локальная сеть – это группа компьютеров, связанных вместе, расположенная в определенной ограниченной области, например, в здании. Размеры такой сети могут быть различными. Она может включать в свой состав от двух рабочих станций, находящихся в одном помещении, до нескольких сотен рабочих станций, которые расположены на разных этажах одного административного здания. В большинстве случаев для объединения компьютеров в единую сеть могут быть использованы кабели разного типа. Однако допустимо и использование беспроводных каналов, о чем тоже будет сказано. Итак, давайте разбираться, что такое локальная сеть? Важно отметить, что если сеть покидает границы одного здания, то ее правильнее будет называть глобальной. В общем, из специализированной литературы можно определить, что локальная сеть ограничивается пределами строения, а для глобальной таких ограничений нет.

Не всегда литературное определение соответствует принятым нормам, так как обычно сеть определяется по функциональным, а не по физическим чертам. В этом смысле, который является наиболее общим, такие сети представляют собой средство связи компьютеров, позволяющее им получать доступ к разному оборудованию. То есть такие компьютеры получают доступ к разного рода сетевым ресурсам, к примеру, принтерам, сканерам, так, как будто они локально установлены. Естественно, под доступом к оборудованию понимается и доступ к данным, имеющимся на этом оборудовании.

Итак, в вопросе о том, что такое локальная сеть, уже может показаться все понятным. Однако и тут имеется масса нюансов. Все компьютеры такой сети способны не только получать доступ к установленным компонентам сети, но и пользоваться ими аналогично тому, как при локальной установке, что подразумевает обязательное совместное внедрение данных.

Первая локальная вычислительная сеть соединяла офисные компьютеры первого поколения – мейнфреймы в сеть, однако, первые персональные машины было принято устанавливать в качестве отдельных устройств. Стоит сказать о самой примитивной форме локальной сети, когда пользователь для передачи данных копировал их на дискету на одном устройстве, а потом переходил к другому, чтобы распечатать информацию или просто сохранить ее там. Данное решение нельзя было назвать плохим, особенно если учесть возможность копирования больших объемов информации. Однако и недочеты тут тоже имеются, причем весьма серьезные:

- риск утраты информации при потере или случайном форматировании данных был весьма высоким;

- сложности возникали с синхронизацией разных версий документа, когда над ним приходилось работать нескольким лицам одновременно;

- размер дискеты составлял всего 1,44 Мб, а размер необходимого файла с данными мог существенно его превышать;

- невозможность пользователей осуществлять работу с документами при использовании разных предустановленных приложений на компьютерах;

- данные было сложно защитить, так как дискета могла оказаться просто украденной;

- затрачивается значительное количество времени на процессы копирования файлов, их перенос к другой машине, а также последующие операции с ним.

Именно поэтому такие сети были пригодными исключительно для решения примитивных задач. Итак, что такое локальная сеть в нынешнем понимании? Современные офисные средства должны отвечать новым требованиям:

- совместный доступ, защита и передача данных;

- приложения должны быть доступными для совместного использования;

- пользователям должно быть удобно взаимодействовать между собой;

- устройства периферии необходимо сделать доступными для всех машин.

Теперь вам известно не только, что такое локальная сеть, но и каковы принципы, заложенные в ее основу.

Если что-то не получается, вопросы пишите в гостевую книгу (кнопка "задать вопрос" вверху страницы). Отвечу обязательно.

Категория: Интернет: сети, сервисы, браузеры | Просмотров: 8667 | | Теги: что, сеть, вычислительная, такое, (ЛВС), локальная
Всего комментариев: 1

#1: karrallero (27.03.2014)
привет!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]