Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Утилита. Что это
01:12
Утилита. Что это
Мы часто сталкиваемся с какими-то новыми для себя компьютерными понятиями, и нас может интересовать вопрос, к примеру, о том, что такое утилиты. Но, как известно, у всего есть объяснение и назначение. Утилиты представляют собой специализированные программы, которые предназначены для оптимизации работы и обслуживания системы, то есть, это программы-помощники, берущие на себя решение задач, с которыми операционная система не в силах справиться самостоятельно. Большая часть этих продуктов ориентирована на обслуживание файловой системы, а также дисков. Задачей некоторых утилит является ведение архивов данных, ну а специальные антивирусные программы предназначены обеспечивать защиту компьютера от разнообразных вирусов.

Утилиты для Windows представляют собой необходимые компоненты для работы программистов любого уровня, прикладного в первую очередь. Первоначально данное понятие принято было отождествлять с маленькими программками, которые являлись достаточно простыми. Однако на данный момент по степени сложности и размерам они могут даже превосходить некоторые офисные пакеты. При этом они могут выполнять намного больше операций, чем ранее. Стоит сказать, что на данный момент многие утилиты можно найти на прилавках компьютерных магазинов, где они предлагаются как серьезные коммерческие пакеты, представленные в магазинах в красивых коробках. Но большинство из них, представленное в качестве условно-бесплатных продуктов, можно отыскать на просторах сети в свободном доступе.

Итак, если с тем, что такое утилиты, мы постарались разобраться, пришло время определить, для чего они нужны. Они имеют весьма разнообразное назначение. Эти программы-помощники берут на себя множество задач, о которых было сказано выше. При помощи утилит можно зашифровать файловые данные личного характера посредством кодирования разной степени сложности, а также установить максимально надежный пароль для того, чтобы ограничить доступ к определенному файлу. Это весьма важный аспект, обеспечивающий защиту частной информации от вмешательства, кражи или порчи.

Чаще всего нападениям подвергаются файлы-сертификаты, пароли, коды, медиафайлы, обладающие определенной ценностью, почтовые, лицензионные программы, настройки операционной системы. Системные утилиты берут на себя задачи слежения за показателями компьютерных служб, к примеру, процессора, видеокарты, устройств чтения карт памяти и дисков, физической и оперативной памяти и прочего. Кроме того, они регулярно проводят тесты периферийных и встроенных устройств, сигнализируя обо всех обнаруженных неполадках, а также ими предъявляются требования по замене или усовершенствованию установленного программного обеспечения и комплектующих, к примеру, картриджа для принтера. Говоря дальше о том, что такое утилиты, можно отметить, что они восстанавливают файлы, которые были утеряны, неосторожно удалены. А если это необходимо, то эти же программы способны удалить файл с компьютера безвозвратно.

Существует и такой вид утилит, который называется твикерами, их целью является осуществление тонкой настройки параметров вашей операционной системы. Они предназначены для решения различных задач, к примеру, перестройки интерфейса под какие-то индивидуальные запросы пользователя, оптимизации деятельности всей системы. Конечно, не исключено существование «плохих» утилит, способных нанести вашему компьютеру вред. К таким разработкам можно отнести червей, конструкторов, программы-шутки, которые могут давать пользователю неверную информацию о работе компьютера, и прочие.

Итак, теперь вы должны отчетливо понимать, что такое утилиты, и как они влияют на деятельность всего компьютера.

Если что-то не получается, вопросы пишите в гостевую книгу (кнопка "задать вопрос" вверху страницы). Отвечу обязательно.

Категория: Софт: программы, утилиты | Просмотров: 1809 | | Теги: Утилита., Это, что
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]