Главная » 2012 » Октябрь » 5 » Как создать почтовый ящик Настройка The Bat!, Mozilla Thunderbird, Outlook Express
23:20
Как создать почтовый ящик Настройка The Bat!, Mozilla Thunderbird, Outlook Express
Электронная почта - технология передачи электронных сообщений («писем») через компьютерную сеть. Принцип её работы следующий. Пользователи, заполняя специальную форму, создают на почтовом сервере (например, mail.ru, gmail.com или др.) почтовый ящик, часто называемый mail, email, e-mail, е-майл, «мыло» и др. Каждый такой ящик имеет уникальное имя (адрес), которое состоит из названий пользователя и почтового сервера, разделённых знаком @ (например, zelezyakin@mail.ru). Доступ в почтовый ящик защищается паролем. Почтовый сервер осуществляет пересылку сообщений в другие почтовые ящики, а также получает и хранит письма, приходящие в ящик пользователя. Управление работой ящика осуществляется через WEB-интерфейс или же при помощи почтовых клиентов (почтовых программ).
Первый вариант не требует установки какого-либо дополнительного программного обеспечения. Единственное требование – наличие доступа к Интернету. Пользователь через обычный браузер (Internet Explorer или др.) заходит на стартовую страницу почтового сервера, вводит название своего ящика и пароль, после чего открывается панель управления почтовым ящиком. Преимущество такого способа – доступ в почтовый ящик с любого компьютера, подключенного к Интернету. Недостаток – большое количество навязчивых сервисов и рекламы во время работы с почтой.

Почтовый клиент – программа, устанавливаемая на компьютер пользователя для работы с одним или несколькими почтовыми ящиками. По требованию пользователя или с определённой периодичностью она связывается с почтовым сервером, получая и отправляя почту. Почтовые клиенты предоставляют возможность лучше организовать работу с письмами. Реклама при этом не демонстрируется. Кроме того, использование этих программ не лишает возможности получать доступ к почтовому ящику через WEB–интерфейс (см. выше).

Создание (регистрация) почтового ящика и управление ним через WEB-интерфейс:

Лучшим бесплатным почтовым сервером, по мнению автора, является mail.ru, поэтому в качестве примера будем рассматривать именно его. Использование других почтовых серверов осуществляется аналогичным образом, за исключением некоторых моментов.
Для создания почтового клиента нужно зайти на почтовый сервер по адресу http://mail.ru , нажать «Регистрация в почте» (в левом верхнем углу страницы) и пройти процедуру регистрации, заполняя форму согласно рекомендациям. Каждый пользователь может зарегистрировать практически неограниченное количество почтовых ящиков. Определённого механизма проверки достоверности указанной пользователем информации не предусмотрено, но данные при регистрации желательно вносить действительные. Название (адрес) почтового ящика и пароль нужно хорошо запомнить. Адрес ящика можно сообщать другим лицам (иначе они не будут иметь возможности отсылать в него письма). Пароль не стоит передавать никому.

Внимание!!!Не указывайте пароль электронного ящика во время заполнения разного рода анкет или других форм в сети Интернет. Ресурсы, требующие сделать это, вероятно, являются мошенническими.

Чтобы послать письмо по электронной почте, нужно зайти в панель управления электронным ящиком и нажать «Написать письмо». На открывшейся странице обязательно заполните поле «Кому» и поле основного содержания, после чего нажмите кнопку «Отправить». Остальные поля заполняются по желанию. Панель управления почтовым ящиком на mail.ru проста и интуитивно понятна. Как ею пользоваться разобраться просто.

Использование почтовых клиентов


Наверное, самым удобным потовым клиентом является The bat!, у которого, однако, есть существенный недостаток – он платный. Стоимость лицензии для одного компьютера составляет 25 – 35 дол. США в зависимости от версии программы.
Те, кому такой вариант не подходит, могут использовать достаточно качественную бесплатную почтовую программу Mozilla Thunderbird. Нужно также сказать, что в состав операционной системы Windows входит бесплатный почтовый клиент Outlook Express. Пользоваться можно и им, но по уровню комфорта и возможностям эта программа первым двум проигрывает. Существуют и другие менее популярные почтовые программы.
Для использования почтового клиента необходимо предварительно зарегистрировать почтовый ящик (см. выше).

Настройка The Bat!


Скачать The Bat! можно здесь. Устанавливаем и запускаем программу (Пуск – программы - The Bat!...).
Первый запуск. Во время первого запуска программа будет задавать определенные вопросы. В открывающихся окнах нужно нажимать кнопки "Дальше" и "ОК", пока дело не дойдет до окна "Создание нового почтового ящика". Дальше порядок действий следующий:

- отмечаем поле "Создать новый почтовый ящик" и жмем "Дальше".
- вводим имя ящика (любое, например, адрес почтового ящика) и жмем "Дальше"
- в поле "Адрес E-mail" вводим адрес предварительно зарегистрированного почтового ящика и жмем "Дальше";
- в открывшемся окне ничего не меняя, снова жмем "Дальше";
- в поле "Имя пользователя" вводим полный адрес электронного ящика (а не его часть до знака @), а также в соответствующем поле указываем пароль для доступу к нему. Потом, ничего не меняя, жмем кнопки "Дальше" до завершения регистрации.

SMTP - сервер

smtp.mail.ru


Соединение

Обычное

Порт для отправки почты

2525

Аутентификация SMTP

«Аутентификация SMTP (RFC-2554)» -
«Использовать указанные ниже параметры»,
где в соответствующие поля ввести
адрес ящика и пароль

Почтовый (POP3) сервер

pop.mail.ru

Соединение

Обычное

Порт для получения почты

110

Пользователь

Ввести адрес почтового ящика

Пароль

Ввести пароль к почтовому ящику

Аутентификация при получении почты

Обычная
табл.1

Настройка The Bat!
 Когда программа запустится, нужно зайти в меню «Ящик» (в левом верхнем углу окна программы) и выбрать пункт «Свойства почтового ящика». Там в левой части (меню) перейти в пункт «Общие сведения» и соответствующим образом заполнить поля в правой части. Потом переходим в раздел «Транспорт», в котором нужно внести данные, как в таблице 1.

После внесения данных не забудьте нажать кнопку «ОК».


Настройка Mozilla Thunderbird.


Скачать Mozilla Thunderbird можно здесь. Устанавливаем и запускаем программу.
Первый запуск. Во время первого запуска программа предложит импортировать настройки из Outlook Express. Проигнорировав это предложение, нужно пройти дальше, пока не появится окно «Настройка учетной записи почты», в которое вносим соответствующие данные и жмем «Продолжить». Дальше Thunderbird автоматически подберет нужные настройки для доступа к почтовому ящику (как правило, ей это удается).
Настройка Mozilla Thunderbird. Если Thunderbird автоматически настроится неправильно или же по другим причинам связи с почтовым сервером не будет, параметры программы можно исправить в ручном режиме. Для этого в меню «Инструменты» (в левом верхнем углу окна программы) нужно выбрать пункт «Параметры учетной записи», откроется одноименное окно. В нём в левой части проходим в раздел «Параметры сервера» и вносим данные из табл.2

Имя сервера


pop.mail.ru

Имя пользователя

Указать адрес электронного ящика

Порт

2525

Защита соединения

Нет
табл.2
Остальные параметры сервера настраиваются по усмотрению пользователя (можно больше ничего не менять).

После этого переходим в раздел «Сервер исходящей почты (SMTP)», в котором нажимаем кнопку «Изменить» и в открывшееся окно «SMTP сервер» вносим данные из табл.3.
Жмем кнопку «ОК» и сохраняем параметры.

Описание

mail.ru

Имя сервера

smtp.mail.ru

Порт

2525

Использовать имя и пароль

+

Имя пользователя

ввести адрес электронного ящика

Использовать защищенную аутентификацию

-

Защита соединения

Нет
табл.3.


Настройка Outlook Express.


Для настройки Outlook Express запускаем программу (проходим пуск – программы - Outlook Express), заходим в меню «Сервис» (в левом верхнем углу программы) и выбираем пункт «Учетные записи…». Откроется окно «Учетные записи в Интернете», в котором жмем кнопку «Добавить» и выбираем пункт «Почта…». Дальше нужно отвечать на вопросы программы, заполняя соответствующие поля как в табл.4.

Выводимое имя

Ввести свою фамилию и имя или только имя

Электронная почта

Ввести адрес электронного ящика

Сервер входящих сообщений

POP3

Сервер входящих сообщений (POP3 IMAP или HTTP)

pop.mail.ru

Сервер исходящих сообщений (SMTP)

smtp.mail.ru

Учетная запись

Ввести адресу электронного ящика

Пароль

Ввести пароль доступа к электронному ящику

Запомнить пароль

+

Использовать безопасную проверку пароля

-
табл.4
Для отправки/получения писем в Outlook Express служит кнопка «Доставить почту» (вверху окна программы).
Управление указанными выше почтовыми клиентами осуществляется при помощи кнопок, функции каждой из которых подписаны (информация появляется при наведении на кнопку курсора мыши), поэтому разобраться с этим легко можно и без каких-либо инструкций.

Если что-то не получается, вопросы пишите в гостевую книгу (кнопка "задать вопрос" вверху страницы). Отвечу обязательно.

Категория: Интернет: сети, сервисы, браузеры | Просмотров: 4867 | | Теги: настройка, создать, почтовый, ящик, Thunderbird, Mozilla, Outlook, Интернет, Bat, The
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]