Главная » 2012 » Октябрь » 13 » Нетбук или планшет? Что лучше?
16:20
Нетбук или планшет? Что лучше?
У меня из Apple дома только компот!


Планшет или нетбукВ начале 2010 года компания Apple представила iPad – революционное устройство, фактически возродившее давно «загнувшийся» сегмент подобных устройств. Не стоит думать, что iPad стал первым представителем в своей нише: еще с 2000 года различные компании всячески (но, к несчастью, неудачно) экспериментировали на рынке планшетных ПК, порождая, то ноутбуки с сенсорными дисплеями, то устройства с выдвижной клавиатурой, чем-то напоминающие современный планшет. В целом, форм-факторы были разными. Как правило, в качестве программной платформы использовалась Windows XP или Windows Mobile, CE. Подобные девайсы являлись архаичными уже на момент их релиза, а о каком-то удобстве работы и говорить не стоит. Ввиду этого этот класс устройств не был популярным.

В 2010 Apple анонсировали свой первый планшет. Как оказалось, в компании очень тонко прочувствовали конъюнктуру рынка: устройство стало успешным. Более того, этот планшет совершил революцию на рынке, образовав новый сегмент устройств – интернет-планшеты. Вслед за iPad`ом на рынок хлынула волна альтернатив от сторонних производителей. На каждой выставке, начиная с CES и заканчивая CeBIT, производители анонсировали по несколько новых планшетов. К сегодняшнему дню на рынке (даже российском) скопилось такое разнообразие планшетных ПК, что простой потребитель может растеряться при выборе подобного устройства. Но мой материал совсем не о том, какой планшет выбрать.

Дело в том, что я заметил интересную тенденцию на просторах различных технических форумов: люди все чаще задаются вопросом «Что купить: планшет или нетбук?». В некоторых местах встречается даже дилемма между ноутбуком и планшетом. Я постараюсь максимально доступно помочь сомневающимся выбрать одно из двух устройств.
Итак, начнем.

Сложности выбора

ПланшетСравнение двух разных классов устройств с одной стороны напоминает безрассудство, т.к. каждый девайс направлен на исполнение своих конкретных функций, и сравнивать, предположим, смартфон и микроволновку никто не будет. Но планшет и нетбук – это такие устройства, которые частично дублируют или иначе интерпретируют функции друг друга, а уровень удобства исполнения одинаковых функций на этих двух устройствах разный и это обусловлено многими факторами.

Во-первых, операционная система (ОС). Как известно, нетбуки в основном базируются на операционной системе от Microsoft (Windows Vista, Windows Se7en). Также имеется возможность пост-установки разновидностей Linux (Ubuntu, Debian, Linups), а особо суровые гики делятся с миром опытом установки на нетбуки Hackintosh (взломанной версии MacOS X). Таким образом, нетбук по предустановленной операционной системе аналогичен ПК и ноутбукам. Но читателям МирСоветов нужно понимать, что в случае с планшетами ситуация несколько иная. Безусловно, существуют планшеты на Windows 7, особо разумные производители еще и предустанавливают некую «тач-оболочку» поверх девственной версии ОС. Но никакая оболочка, скрывающая UI системы, не может скрыть убогости управления стороннего софта путем сенсорного экрана. Дело в том, что Windows-программы никоим образом не адаптированы под сенсорное управление. Да и со штатным софтом ситуация ровно та же. Возникают проблемы с повседневным бытовым использованием, поэтому такие устройства не популярны. Фанатам Windows остается ждать запуска в продажу планшетов на многообещающей (со стороны компании-производителя) Windows 8.

Самым покупаемым планшетом (около 70% рынка) был и остается iPad (теперь уже iPad 2/The new iPad), базирующийся на iOS – проприетарной мобильной ОС от Apple.

Детище компании из Купертино вечно стремятся догнать производители, выходящие на рынок с планшетами на базе Android OS. «Таблеток» на этой ОС на данный момент вышло огромное количество. Каждый уважающий себя вендор старается занять эту нишу, «оттяпать» себе кусочек этого лакомого пирога. К сожалению, очень редко у производителей выходят действительно качественные, удобные и приятные в использовании планшеты. Как правило, это устройства в себе, обладающие большим количеством «ноутбучных» атрибутов вроде USB, HDMI разъемов, отсутствия зарядки по USB и др. Такие «машинки» не вписываются в общий дух времени, не вписываются в понятие мобильного планшета вообще. Но наряду с этим существуют довольно качественно сделанные планшеты на Андроиде, например, устройства Samsung, Asus, HTC. До анонса Android 3.0 Honeycomb 22 февраля 2011, планшеты выпускали на «смартфонной» версии данной ОС – Android 2.2. Единственным приличным планшетом на этой версии ОС был и остается Samsung Galaxy Tab, ввиду того, что в компании очень качественно переделали интерфейс для удобной работы с ним на 7” экране. С выходом Honeycomb, а теперь уже и Ice Cream Sandwich, имел место «впрыск» на рынок новой волны планшетов, уже на специально разработанной, планшетной версии Android. Успешным и продаваемым стало крайне малое количество планшетов ввиду опять же недальновидности производителей, неверного позиционирования, слабых презентаций, неразумного маркетинга и других факторов.

Кроме вышеперечисленных ОС планшеты также базируются на открытой системе MeeGo (2 планшета на рынке), HP Web OS (проприетарная система компании HP, является программной платформой для HP Touch Pad) и BlackBerry Tablet OS, предустановленной в BlackBerry Playbook. Каждая ОС предоставляет конечным пользователям разные возможности в плане исполнения тех или иных задач. Коробочная модель использования (без установки дополнительного софта) у всех планшетов примерно одинакова. Возможности в плане установки дополнительных программ и игр шире всего у iPad с его iOS, а хуже всего с этим у HP Web OS, BlackBerry Tablet OS и, конечно, MeeGo.

Следующий аспект, отличающий планшет от нетбука, это форм-фактор. Планшет в этом плане более мобильный, потому как являет собой моноблок, а не «раскладушку», как нетбук. Тем не менее, многие предпочитают нетбук планшету ввиду наличия полноценной физической клавиатуры, благодаря которой в разы легче решать различные офисные задачи, например, заполнять таблицы или печатать объемные тексты. Здесь момент очень субъективный, потому как при особой сноровке на 10” планшете с переменным успехом тоже можно печатать вслепую, по крайней мере, даже если посматривать на клавиши, количество ошибок будет минимальным ввиду довольно крупного размера клавиш. Также при печати на планшете гораздо удобнее сразу смотреть на напечатанную информацию на экране, нежели поднимать глаза вверх к дисплею на нетбуке (для читателей, освоивших «слепой» метод набора это не столь важно). Форм-фактор – это очень индивидуальный аспект. Его нельзя отнести к однозначным плюсам или безусловным минусам. Для людей, любящих золотую середину, разрабатываются устройства, подобные Asus Transformer или Slider, сочетающие в себе и сенсорный дисплей для интерактивной и динамичной работы с контентом, и отсоединяемую клавиатуру, которая может понадобиться в случае тотального редактирования крупных офисных документов.

Следующим моментом является аппаратная часть. Она у нетбуков и планшетов радикально отличается. Нетбуки, работающие на базе более притязательных, компьютерных ОС, соответственно, требуют больше ресурсов. Вследствие этого сейчас практически все нетбуки оснащены относительно производительными процессорами, большим количеством оперативной памяти и, что самое главное, большим объемом внутренней памяти (ROM): жесткие диски могут варьироваться до 1 терабайта, SSD, как правило, не превышает 128 Gb. Планшеты, безусловно, не могут конкурировать с таким объемом жесткого диска и максимум, который они предоставляют пользователям, равен 64Gb. Что касается процессора, то сейчас в тренде предустанавливать в свои планшеты двухъядерные чипы (вскоре ожидается и поток четырхядерных таблеток на базе N-Vidia Kal-El). Правда, следует заметить, что мобильные ОС не так требовательны к ресурсам, поэтому скорость их работы на планшетах (особенно при наличии очень качественной оптимизации, которая имеется, например в iPad) очень и очень прилична.


Реализация функционала

iPadКаждая ОС предоставляет свой уровень удобства в выполнении различных задач. И у каждой ОС присутствуют как критические недостатки, так и эксклюзивные преимущества. Спор о выборе ОС может растянуться на века, а я хочу рассмотреть нетбук и планшет как сегмент устройств, в отрыве от производителя и предустановленной операционной системы.

Коробочная модель использования у нетбука богаче и разнообразней, это обусловлено громадным количеством софта для Windows. Правда, читателям МирСoветов следует понимать, что аппаратные характеристики нетбука ограничивают возможность использования некоторых программ и игр, но софтовая база все равно очень богата. На этом фоне выделяется планшет с, казалось бы, меньшим количеством софта, зато гарантированным запуском на нем абсолютно всех программ, для него разработанных. К тому же в последнее время в магазинах мобильных приложений появляется все больше аналогов компьютерных программ, успешно копирующих их функционал.

Планшетный ПК в использовании удобен тем, что пользователь, благодаря сенсорному экрану, находится в постоянном взаимодействии с происходящим на экране. Это крайне полезно во многих задачах, таких как «серфинге» по сети интернет, в играх, в работе с фото, чтении литературы, как художественной, так и периодической.

Выгодным отличием планшетов также является практически моментальное включение, что открывает доступ к основным функциям практически сразу, без ожидания загрузки ОС или выхода из режима сна.

Нетбук же ввиду наличия клавиатуры удобен везде, где эта самая клавиатура может пригодиться, то есть, как правило, в офисных задачах, социальных сетях, инстант-мессенджерах и пр. Видео смотреть, я считаю, одинаково приятно на обоих устройствах, за исключением двух нюансов: нетбук, ввиду наличия полноценной ОС, в плане видео всеяден, но в силу малого времени автономности не позволит вам портить зрение свыше 3-5 часов. Планшет же с первым преимуществом нетбука справляется довольно просто – путем установки сторонних видеопроигрывателей, а с автономностью у «таблетки» все более чем замечательно: вы можете «убивать» ваши глаза до рекордных десяти часов в случае с iPad.

В качастве вывода....

Я пытался подвести читателей к тому, что в конечном счету выбирать между двумя этими устройствами придется вам. А это ох, какая непростая задача. В первую очередь придется глубоко копануть в себе, дабы отыскать потаенные желания и потребности от будущего приобретения. И уже от этих потребностей и стоит отталкиваться при выборе. Вам нужно мобильное устройство с большим экраном и хорошей автономностью для интернет-серфинга и просмотра видео? Ваш выбор – планшет. Много редактируете текстовые файлы? Испытываете категорическую потребность в физической клавиатуре, так как люто ненавидите сенсорные экраны? В таком случае, лучше посмотреть в сторону нетбука. Лично я считаю, что нужно иметь и то, и другое устройство. Рано или поздно вы поймете, что полностью заменить тот или иной девайс не сможет ничто, кроме такого же девайса. При наличии планшета и нетбука вы будете использовать оба устройства в зависимости от возникающих потребностей. Но хочу повторить еще раз: любой выбор устройства крайне субъективен и индивидуален. Никакой мануал или статья не может во всей полноте рассказать вам, что вам нужно. Удачных приобретений!


Если что-то не получается, вопросы пишите в гостевую книгу (кнопка "задать вопрос" вверху страницы). Отвечу обязательно.

Категория: Всякое разное | Просмотров: 837 | | Теги: нетбук, Интернет, Планшет, мобильный компьютер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]