Главная » 2014 » Август » 31 » Как выбрать материнскую плату
22:56
Как выбрать материнскую плату
В сегодняшней нашей статье мы хотим рассказать вам о том, как правильно выбрать материнскую плату. К выбору материнской платы необходимо подходить очень серьезно, потому что именно она является связывающим звеном всех остальных устройств воедино. Поэтому от того на сколько правильным будет ваш выбор и будет зависить стабильная и долговечная работа вашего компьютера. Если же у вас сломалась старая материнская плата, то советуем её отремонтировать, доверив это дело специалистам, тем самым вы сэкономите деньги на покупке новой платы.

Далее мы вам расскажем о том, какие бывают материнские платы, как выбрать материнскую карту, чтобы она подходила к процессору, на что следует обратить внимание при покупке материнской карты, и в конце статьи рассмотрим конкретные модели материнских карт. Ну что же, давайте начнём обо всём по порядку.



Материнская плата и процессор

Первым делом вы должны определиться, какую архитектуру будет иметь ваш будущий компьютер, а именно на базе какого производителя процессора: AMD или Intel. Именно это является важным параметром при дальнейшем выборе материнской платы.

Выбор Socket

Сокет - это вид разъёма в материнской карте, который будет соответствовать разъёму вашего процессора. Именно разъём сокета разделяет материнские платы.

• Сокеты начинающиеся на AM, FM и S поддерживают процессоры фирмы AMD.

• Сокеты начинающиеся на LGA имеют поддержку процессоров фирмы Intel.

Какой именно тип сокета соответствует вашему процессору, вы узнаете из инструкции к самому процессору, а вообще выбор материнской платы происходит одновременно с выбором процессора, их как бы подбирают друг для друга. В продаже имеются и материнские платы с предустановленным процессором, но особо заострять на этом внимание мы не будем, так как нашей задачей является выбор непосредственно материнской платы.

Отдельно хотим отметить количество сокетов на материнской плате. Если вы хотите собрать сервер, тогда покупайте материнскую плату с несколькими сокетами. Количество сокетов означает поддержку процессоров, то есть если материнская плата включает в себя 2 сокета, то она может одновременно работать с двумя процессорами, максимально возможное количество сокетов на одной материнской плате – 4 штуки. Как правило, материнские платы с поддержкой более одного сокета используются для серверов.


Частота шины

Данный показатель означает общую пропускную способность материнской платы, чем она выше, тем соответственно и будет быстрее производительность всей системы. Учтите, что частота шины процессора должна соответствовать частоте шины материнской платы, в противном случае процессор с частотой шины выше, поддерживаемой материнской платой, работать не будет.

Чипсет

Чипсет это микросхемы, которые содержаться на материнской плате выступающие связывающим звеном между всеми устройствами. Наиболее популярные производители чипсетов: AMD, Intel, ATI и NVIDIA.

Слоты для памяти


Память компьютера (ОЗУ) является одним из важных составляющих быстрой работы компьютера. Соответственно, чем больше слотов для памяти, тем больше панелек можно установить в материнскую плату. Для персонального домашнего компьютера будет достаточным 4 слота для памяти. Что касается типа памяти, то на сегодняшний день самым актуальным является память типа DDR3.

PCI слот

В PCI слот осуществляется подключение дополнительных устройств к материнской плате: видеокарта, звуковая карта, сетевая карта, TV-тюнер, WI-FI адаптер и т.д.

Хотим отметить, что чем больше данных слотов, тем больше дополнительных устройств вы сможете подключить к материнской плате. Наличие двух и более одинаковых PCI-E x16 слотов для подключения видеокарт говорит о возможности их одновременной и параллельной работы.

В виду того, что современные дополнительные устройства включают в себя системы охлаждения и просто имеют габаритный вид, они могут мешать подключению в соседний слот иного устройства. Поэтому даже если вы не собираетесь пичкать компьютер большим количеством внутренних дополнений, всё равно на PCI слотах лучше не экономить, чтобы вы смогли беспроблемно подключить даже минимальный набор дополнительных устройств.


Разъёмы для жёстких дисков

Самым актуальным на сегодняшний день является SATA разъём для подключения жёстких дисков, который пришёл на смену разъёму IDE. В отличие от своего предшественника SATA имеет более высокую скорость передачи данных. Современные разъёмы SATA поддерживают скорость в 6 Гб/с. Чем больше SATA разъёмов, тем больше жёстких дисков вы сможете подключить к системной плате.

Учтите, что количество жёстких дисков может быть ограничено корпусом системного блока. Поэтому если вы хотите установить более двух винчестеров, то убедитесь, что такая возможность есть в корпусе.

Несмотря на то, что SATA разъём активно вытесняет IDE, новые модели материнских карт всё равно комплектуют разъёмом IDE. В большей степени это делается для удобства апгрейда, то есть проведя обновление комплектующих компьютера, дабы сохранить всю имеющуюся информацию на старом жёстком диске с IDE разъёмом и не испытывать сложностей с её копированием.

Если вы покупаете новый компьютер и планируете использовать старый жёсткий диск, то максимум рекомендуем его задействовать как дополнительный винчестер. Лучше всё-таки имеющуюся информацию переписать на новый HDD с SATA подключением, так как старый будет заметно тормозить работу всей системы.

USB разъёмы


Обратите внимание на количество USB разъёмов на задней панели материнской карты. Чем их больше, тем соответственно лучше, так как практически все существующие дополнительные устройства имеют именно USB разъём для подключения к компьютеру, а именно: клавиатуры, мышки, флешки, мобильный телефон, WI-FI адаптер, принтер, внешний жёсткий диск, модем и т.п. Чтобы задействовать все эти устройства необходимо достаточное количество разъёмов для каждого устройства.

USB 3.0 это новый стандарт передачи информации через USB интерфейс, скорость передачи данных достигает до 4.8 Гб/с.

Звук

Каждая материнская плата имеет звуковой контроллер. Если вы любитель послушать музыку, то рекомендуем выбирать материнскую плату с большим количеством звуковых каналов.

• 2.0 – звуковая карта поддерживает стереозвук, две колонки или наушники;

• 5.1 – звуковая карта поддерживает аудиосистему объёмного звука, а именно 2 передних динамика, 1 центральный канал, 2 задних динамика и сабвуфер;

• 7.1 – поддержка системы объёмного звука, имеет такую же архитектуру как для работы системы 5.1, только добавляются боковые динамики.

Если материнская карта имеет поддержку многоканальной аудиосистемы, то вы с лёгкостью сможете построить домашний кинотеатр на основе компьютера.

Охлаждение


Для охлаждения чипсетов на материнской плате чаще используются радиаторы, поэтому принимайте во внимание этот факт, выбирая корпус и систему охлаждения. Чем холоднее будут чипсеты, тем лучше будет производительность работы всего компьютера. Очень часто причиной выхода из строя материнской платы становиться вздутие конденсаторов, а это в свою очередь происходит из-за плохо продуманного охлаждения, как материнской платы, так и всех комплектующих в целом. Также причиной перегрева может быть пыль, слой которой образовывается внутри системного блока, чтобы избежать проблем с работой компьютера проводите его чистку, а лучше доверить это нашим специалистам, которые сделают это быстро и эффективно.


Дополнительные функции

Вентиляторы. Каждая материнская плата имеет разъёмы для вентиляторов (кулеров), для обеспечения надёжного и хорошего охлаждения всех внутренних комплектующих в системном блоке, рекомендуется наличие 6-ти таких разъёмов.

Ethernet. Это контроллер, установленный на материнской плате, с помощью него осуществляется подключение к интернету. Если вы планируете активно пользоваться интернетом, и ваш Интернет-провайдер поддерживает скорость в 1 Гбит/с, то покупайте материнскую плату с поддержкой такой скорости. А вообще, если вы покупаете материнскую плату на довольно длительный промежуток времени, и в ближайшие 3 года не планируете её менять, то лучше сразу брать карту с поддержкой гигабитной сети, зная, как стремительно развиваются наши технологии.

WI-FI. Некоторые материнские платы имеют встроенный WI-FI модуль, поэтому если у вас есть WI-FI роутер, то купив такую плату, вы избавитесь от лишних проводов, но правда WI-FI не сможет порадовать вас высокой скоростью, как Ethernet.

Bluetooth. Наличие контроллера Bluetooth полезная штука. Благодаря ему вы сможете не только с компьютера загружать контент на свой мобильный телефон, а так же подключить беспроводные мышку и клавиатуру и даже Bluetooth-гарнитуру, тем самым избавившись от надоевших проводов.

Какой фирмы купить материнскую плату

На сегодняшний день самыми популярными производителями материнских плат являются фирмы: ASUS, Gigabyte, MSI и Intel.

Лично мы бы хотели выделить материнские платы фирмы ASUS, которые отлично себя зарекомендовали на рынке комплектующих. Материнские платы АСУС отлично работают как на базе процессоров AMD, так и на базе процессоров Intel.

Материнская плата для процессора Intel

Для процессоров фирмы Intel рекомендуем использовать материнскую плату ASUS Maximus IV GENE-Z (цена 200$), более бюджетный вариант - ASUS P5G41T-M LX (цена от 50$). Кстати лучшей материнской платой для i7 в 2012 году признана плата ASUS Maximus IV GENE-Z.

Материнская плата для процессора AMD

Для процессоров AMD наиболее лучшим вариантом станет плата ASUS M5A88-V EVO (от 130$) или бюджетный вариант ASUS M5A78L-M LX (цена от 50$).
Хотим также в этой статье отметить и новые материнские платы, фото которых вы увидите ниже.

ASUS Maximus V Extreme



ASUS Maximus V Formula



ASUS M5A99FX PRO R2.0.


Если что-то не получается, вопросы пишите в гостевую книгу (кнопка "задать вопрос" вверху страницы). Отвечу обязательно.

Категория: Железо: выбор, сборка, диагностика | Просмотров: 1509 | | Теги: amd, Сокет, Материнская плата, Intel, процессор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]