Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Клавиатура
16:35
Клавиатура
Клавиатура - это устройство, которое используется для ввода данных (букв, цифр и других символов) в компьютер. Клавиатура является составной частью компьютера и используется для управления им – при помощи особых клавиш.

С момента своего изобретения это устройство изменилось мало, хотя по внешнему виду они все же отличаются. Первая клавиатура имела вид прямоугольника с двадцатью клавишами, часть которых служила для ввода данных, а другая часть – для запуска заданных команд на выполнение.

Сегодняшняя клавиатура имеет более ста клавиш, и возможности ее стали существенно шире. Что касается внешнего вида, то классический прямоугольник сегодня встречается все реже. Стремление сделать устройство более стильным и комфортным для использования вдохновляет производителей на создание самых необычных по форме клавиатур.

Существует множество видов устройств для ввода данных, различающихся по ряду признаков. Начнем с типа соединения клавиатуры и компьютера.

Проводная и беспроводная клавиатура


Проводная, как следует из самого названия, соединяется с компьютером посредством специального кабеля. Подключаться она может через специальный разъем, который называется PS/2 или через USB-разъем. Первые наиболее распространены на сегодняшний день. Кроме того, они самые доступные по стоимости.


Беспроводная клавиатура может подсоединяться к компьютеру через bluetooth или специальный радиопорт. Главным преимуществом таких устройств является, очевидно, отсутствие провода. Однако и главный недостаток вытекает именно отсюда: поскольку стационарное питание отсутствует, их требуется подзаряжать отдельно, через кабель USB или посредством аккумуляторов. Помимо того, клавиатуры с радиочастотным соединением могут работать со сбоями или сами создавать помехи в работе других устройств. Устройства, работающие через bluetooth, хоть и обладают большей мобильностью и широким радиусом действия, тоже могут работать неустойчиво.


Расположение клавиш


Расположение клавиш на клавиатуре подчиняется одной и той же общепринятой схеме. Двенадцать функциональных клавиш (от F1 до F12) расположены в верхнем ряду. Под ними находятся алфавитно-цифровые клавиши. Справа – кнопки управления курсором. Крайняя правая часть – это так называемая цифровая панель. Она, в общем-то, дублирует алфавитно-цифровой блок (точнее, только цифры и арифметические знаки), но пользоваться ею намного удобнее. Включается она с помощью кнопки «Nun Loock». Кстати, на большинстве ноутбуков и нетбуков цифровая панель отсутствует – жертва в пользу миниатюрности устройства.



Многие современные клавиатуры, помимо этого стандартного набор клавиш, имеют дополнительные кнопки, другой формы и размера (иногда – другого цвета). Их задача – упростить управление некоторыми функциями компьютера. Так, среди прочих, на клавиатуре могут присутствовать кнопки управления аудиопроигрывателем (регулировка громкости, отключение звука, пауза, переход к следующей композиции) или дисководом. Такие клавиатуры называют мультимедийными – по предназначению большинства дополнительных кнопок. Они упрощают работу с аудио- и видеоматериалами.

Есть клавиши для работы с окнами (закрыть, открыть, перейти). Функция некоторых других – управление браузером (открытие почты, домашней страницы, поисковой системы и другие). Такие клавиатуры еще называют сетевыми.

Существуют также игровые клавиатуры, предназначенные для удобства поклонников компьютерных игр. Это устройство может иметь самый необычный вид. Часто оно даже не предназначено для использования на горизонтальной поверхности – такую клавиатуру проще держать обеими руками. Специальные джойстики делают устройство более приспособленным для игр. При этом набор стандартных кнопок, как правило, не играет большой роли в управлении компьютером. Самые современных игровые клавиатуры и вовсе являются двухсторонними: на одной – «игровые» кнопки, на другой – стандартный набор для ввода данных.

И еще несколько слов о клавишах.

Часто, по незнанию, люди покупают не очень удобные в плане обозначения букв клавиатуры. Так, сегодня есть модели, в которых буквы на латинице (английский алфавит) прописаны белым или черным (в зависимости от цвета кнопок), а русские буквы – красным, например. Это не совсем удобно, особенно если цвет кнопок черный. В темное время суток приходится включать свет, чтобы рассмотреть клавиши, да и зрение от этого страдает.

Однако выход есть. Сегодня в любом компьютерном магазине Вы можете приобрести специальные наклейки для клавиатуры на любой вкус. С их помощью можно сделать кнопки более «заметными» и удобными. Если Вам кажется, что бумажные наклейки – это не эстетично, есть альтернативный вариант – пленочные наклейки. Их края практически незаметны при аккуратном приклеивании, и внешний вид клавиатуры они ну никак не могут испортить. А вот сделать ее более функциональной – могут.

Клавиатуру, которая вообще не имеет прорисованного русского алфавита (так бывает, если устройство куплено за границей), можно отдать в специализированный салон, где сделают гравировку на кнопках. Кстати, выглядит это очень эстетично. Да и работать с такой клавиатурой, конечно, намного удобнее.

Современные тенденции в производстве клавиатур

Есть еще несколько видов клавиатур, о которых стоит сказать, поскольку они вызывают сегодня повышенный интерес пользователей. Скорее даже не интерес, а любопытство. Например, в последнее время заговорили о так называемой гибкой клавиатуре. Без шуток: она действительно гибкая! Поработал, свернул в трубочку, положил в карман и пошел домой. Дома достал, развернул – и продолжил работать или заниматься своими делами. При этом можно даже кофе на чудо-устройство пролить – ничего ему не сделается. Клавиатура абсолютно герметичная. Однако это, пожалуй, единственный ее плюс. Среди недостатков – неудобство, очень тугие кнопки (еще и нажимаются не с первого раза), завышенная цена.

В общем, пока она только с интересом разглядывается пользователями, но не становится достойным конкурентом для привычной клавиатуры. Может, когда-нибудь, пройдя долгий путь доработок и усовершенствований, гибкое чудо завоюет авторитет. Пока же рассматривать этот вариант для приобретения, кажется, не стоит.

Еще одно устройство, которого пока нет в продаже, но над которым уже работают наши лучшие умы, – сенсорная клавиатура. Модная новинка будет представлять собой сплошную сенсорную поверхность, возможно, даже с монитором. Судить об удобстве такого изобретения пока сложно.

Лазерная клавиатура – вполне себе реальное явление, только с клавиатурой как таковой оно имеет довольно мало общего. Небольшая штуковина, установленная на горизонтальную поверхность, при включении «рисует» раскладку клавиатуры. Работать с ней интересно и даже забавно. На этом преимущества заканчиваются. Постоянные ошибки при вводе текста, раздражающий красный цвет и высокая стоимость – вот значимые характеристики забавной «нарисованной» клавиатуры.


Клавиатура и здоровье


Еще один вопрос, который хотелось бы обсудить – это влияние работы с клавиатурой на здоровье. Эта проблема не так уж ничтожна, как многим кажется.

Синдром запястного канала – так называется заболевание, которое сегодня считается профессиональным. Появлению болей и онемению в кисти и пальцах подвержены барабанщики, сурдопереводчики, мотогонщики – в общем, те, кто ежедневно выполняет работу, связанную с монотонными сгибательно-разгибательными движениями кисти. Естественно, в группу риска попадают и те, кто ежедневно проводит за клавиатурой по несколько часов. Чтобы избежать развития заболевания, следует соблюдать ряд мер при работе за компьютером.

Если Вы много работаете с клавиатурой, стоит приобрести специальную подставку под запястья (сегодня они продаются во многих магазинах компьютеров и оргтехники). При этом следите за положением рук: угол между предплечьем и плечом должен быть прямым, кисти рук – перпендикулярны туловищу. По отношению к клавиатуре кисти должны находиться под углом примерно в 60 градусов. Запястья должны быть неподвижны – двигаются только локти и пальцы. Клавиши нажимаются мягко, без усилий, как при игре на пианино.

Не забывайте об отдыхе. Делайте хотя бы десятиминутный перерыв после каждого часа работы не только для глаз, но и для рук. Школьное «мы писали, мы писали, наши пальчики устали» очень актуально и полезно для любого пользователя.

Специально для того чтобы уменьшить риск появления синдрома запястного канала у заядлых компьютерщиков, некоторые производители стали выпускать так называемые эргономичные клавиатуры. Они способствуют правильной постановке рук и сохранению осанки за счет «раздвоенности». То есть промежутки между клавишами у такого устройства больше, чем у обычной клавиатуры. Клавиши как бы разделены на две половины, каждая из которых соответствует правой и левой руке. Такая конструкция позволяет печатать быстрее и легче, сохраняя при этом максимально естественное положение рук.

Как чистить клавиатуру


Еще одна проблема, связанная с длительной работой за компьютером с использованием клавиатуры – это стремительное распространение опасных бактерий. Каждое наше нажатие на клавишу – это очередной недоступный глазу слой грязи. В ходе исследований было установлено, что клавиатура среднестатистического пользователя бывает в несколько раз грязнее, чем ободок унитаза. Офисный или рабочий стол – это просто рассадник опасных бактерий! Таким образом, клавиатура нуждается в периодической чистке с использованием дезинфицирующих средств.

«Бывалые» пользователи имеют в арсенале множество способов чистки клавиатуры. Наиболее простой из них – с использованием фена: холодный воздух (не горячий!) просто выдует из клавиатуры пыль и крошки. Еще более эффективно будет «пройтись» по ней пылесосом. Однако ни то, ни другое средство не поможет в борьбе с налипшей грязью и бактериями. Поэтому, чтобы почистить кнопки, можно использовать еще одно простое средство – скотч. Нарезанные полоски просто приклеиваются на клавиши, а потом отдираются вместе с частичками грязи, пыли и пота. То же самое можно проделать и с помощью клейких стикеров. Но это довольно утомительно.

Чтобы убрать налипшую грязь, можно аккуратно пройтись по клавишам тряпочкой, слегка смоченной в спирте. Только не переусердствуйте: спиртом можно стереть и обозначения символов на кнопках.

Более щадящим, но не менее эффективным чистящим средством может стать гигиеническая влажная салфетка – и чистит отлично, и бактерии уничтожает, и оставляет лишь легкий приятный аромат.

Но при серьезных загрязнениях требуются, конечно, более радикальные меры. Клавиатуру придется… постирать. Не пугайтесь: замачивать устройство в тазике со стиральным порошком мы не будем. А вот снять кнопки и тщательно вымыть их можно и нужно. Итак, план действий.

Перед началом чистки стоит сфотографировать клавиатуру. Это нужно для того, чтобы впоследствии установить кнопки на свои места (а заодно сравните внешний вид клавиатуры «до» и «после»). Затем отключите устройство от компьютера и аккуратно, с помощью отвертки, снимите кнопки. Особо внимательны будьте с длинными кнопками вроде «Shift» - они держатся при помощи металлических скоб.

Снятые клавиши кладем в емкость с мыльной водой (можно добавить моющее средство) и очищаем их с помощью тряпочки или зубной щетки. После этого клавиши следует тщательно прополоскать, чтобы удалить остатки мыла, и разложить на полотенце для просыхания. Пока клавиши сохнут, можно почистить саму клавиатуру с помощью ватной палочки и сухой (!) тряпочки.

Последний этап – «надевание» кнопок (в помощь – фотография). Проблемы могут возникнуть с четырьмя или пятью одинаковыми кнопками со стрелочками. Ориентируйтесь на их нижнюю поверхность, прикладывая к нужным местам и проверяя, подходит ли.

Работа может показаться Вам кропотливой и утомительной. Но, сев за чистенькую клавиатуру и сделав несколько щелчков, Вы оцените разницу в пользу эстетичности и здоровья.

Чистка клавиатуры ноутбука производится с использованием тех же средств. Единственное предостережение: не используйте мокрых губок и тряпочек (лишь слегка смоченных!) и агрессивных веществ типа ацетона.

Не пренебрегайте этими несложными рекомендациями ухода за устройством. Они помогут Вам сохранить не только здоровье, но и презентабельный внешний вид клавиатуры.

Если что-то не получается, вопросы пишите в гостевую книгу (кнопка "задать вопрос" вверху страницы). Отвечу обязательно.

Категория: Статьи о строении компьютера | Просмотров: 1651 | | Теги: клавиатура, компьютер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]