Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Социальные сети и их многообразие
00:59
Социальные сети и их многообразие
В наше время трудно найти человека, который не зарегистрирован хотя бы в одной соц. сети. Список таких ресурсов крайне разнообразен, что позволяет каждому пользователю Интернета найти для себя что-то новое и интересное. Причем, помимо уже существующих и давно зарекомендовавших себя сайтов, постоянно появляются новые, желающие привлечь аудиторию своей необычностью, удобством или узкой специализацией. Так, в последнее время стали появляться социальные сети, предназначенные для поиска деловых контактов. Не менее ярким примером служат сайты, созданные специально для геймеров, художников, программистов.

Какие есть социальные сети в России


В Рунете наиболее популярными сервисами общения являются "ВКонтакте" и "Одноклассники". И если первый сайт стойко удерживает популярность среди молодежи, то второй особенно удобен для старшего поколения.

"Одноклассники", по сути – старый добрый сайт, где удобно отыскивать давних друзей, с которыми разминулись в прошлом. Часто именно здесь пользователям удается найти всех своих бывших сокурсников или одноклассников и договориться о встрече. Как и другие социальные сети для общения, эта предоставляет прекрасную возможность поддерживать отношения на расстоянии. Последнее особенно удобно для друзей, которые после окончания школы (института) разъехались по разным городам.

Ресурс "ВКонтакте" основан в 2006 году и первоначально был предназначен для поиска бывших сокурсников и одногруппников. Теперь же он позиционируется как молодежная социальная сеть для удобного и быстрого обмена сообщениями. Данная соц. сеть популярна не только в нашей стране, но и в странах ближнего зарубежья. С момента своего появления сеть "ВКонтакте" претерпела множество изменений и обновлений, значительно упростивших пользование ресурсом.

Также появились и получили развитие новые возможности, которые сделали посещение "ВКонтакте" еще более увлекательным. Например, уже довольно давно на сайте доступно прослушивание и загрузка различной музыки, фильмов, видеоклипов. К настоящему времени там накопилась такая объемная база информации, что почти со стопроцентной гарантией любой пользователь сможет отыскать необходимый ему файл.

Альтернативным ресурсом для общения является "Мой мир", созданный на базе электронной почты Mail.ru. Это также достаточно известная, популярная в широких кругах пользователей социальная сеть, объединенная с сервисом быстрой отправки сообщений. Чаще всего "Мой мир" используется для поиска друзей и людей со схожими интересами. Одной из отличительных особенностей сервиса можно назвать возможность дарить друг другу виртуальные подарки, а также оценивать фотографии знакомых и комментировать их высказывания.

Для желающих знать, какие есть социальные сети еще, кроме вышеописанных, можно упомянуть "Мой круг", "Первый национальный", "Мир тесен", "Привет.ру" и Ru.Spase (наш аналог американской социальной сети). Среди менее распространенных, но заслуживающих внимания отечественных ресурсов, – игровая сеть Gosu, сообщество веселых людей "Бебебе.рф" и ресурс для размещения фотографий FiXX.RU.

Какие есть социальные сети за рубежом

Facebook стал самым успешным проектом за все время существования социальных сетей. Созданный студентом Гарвардского университета в 2004 году, за восемь лет своей работы данный ресурс обзавелся более чем 700 млн. пользователей по всему миру. Эта многофункциональная соц. сеть берет за основу персональные профили участников, но допускает также создание дополнительных сообществ и групп по интересам.

Большинство соц. ресурсов созданы в информационном 21 веке, всего несколько лет назад. Если же вы задаетесь вопросом, какие есть социальные сети со стажем и существуют ли они вообще, то один претендент на звание «ветерана» есть. Это Classmates - первая социальная сеть в мире, сохраняющая стабильную аудиторию (насчитывающую около 50 млн. участников) по сей день. Ресурс основан в далеком 1995 году в американском городе Рентон. Его предназначение аналогично нашему "Одноклассники". Последний, скорее всего, перенял заграничный опыт и является продолжателем идеи поиска товарищей по школе, колледжу или армии.

Если что-то не получается, вопросы пишите в гостевую книгу (кнопка "задать вопрос" вверху страницы). Отвечу обязательно.

Категория: Мультимедиа и общение | Просмотров: 1196 | | Теги: многообразие, Социальные, их, сети
Читайте статьи схожей тематики:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]